База знаний » Подбор и расчет покрытия для фасада деревянного дома

Подбор и расчет покрытия для фасада деревянного дома


Деревянный дом строится из натурального материала, который подвергается негативному влиянию окружающей среды — перепады температуры, воздействие осадков и ультрафиолета. Финишные защитно-декоративные покрытия намного продлевают срок жизни древесины и помогают решить вопрос эстетического вида здания. Однако задача домовладельца не только сохранить свой дом, но сделать его экологически безопасным.

____Perma-Chink Systems____

Чем меньше летучих органических соединений (ЛОС) выделяет материал, тем безопаснее он для природы. Эластичное акриловое покрытие для дерева на водной основе Lifeline Ultra-2 производства компании Perma-Chink Systems, Inc. отвечают всем требованиям экологичности.

Экологические параметры Lifeline Ultra-2

  • 1. Водная основа. Тенденция в эволюции экологических пропиток, финишных отделок и герметиков сильно сместилась в сторону технологий и продуктов на водной основе. Прежде всего вода характеризуется как универсальный растворитель, который способен растворять различные вещества. Вода составляет 60% веса нашего тела и занимает около 70% поверхности Земли.
  • 2. НЕ содержит алкилфенолэтоксилатов. Поверхностно-активные вещества играют важную роль в обработке и многочисленных процессах формирования пленки пропитки. Альтернативные поверхностно-химические вещества алкилфенолэтоксилаты не используются в линиях Lifeline. Они считаются очень токсичными для водной флоры и фауны и в настоящее время запрещены в Европе.
  • 3. НЕ содержит формальдегида. Консерванты или бактерициды не содержат формальдегида или формальдегида доноров. Формальдегид является известным канцерогеном.
  • 4. Содержит смолы, которые имеют более низкие температуры стеклования (Tg). Эти смолы обычно мягче (более гибкие) и требуют меньше коалесцентного растворителя (менее ЛОС) для образования однородной пленки при низких температурах.
  • 5. Lifeline использует возобновляемые или переработанные материалы в качестве наполнителей или добавок.

____Perma-Chink Systems____

Эластичное акриловое покрытие для дерева на водной основе Lifeline Ultra-2 — это одновременно грунтовка, краска-морилка, антисептик и барьер для ультрафиолета.

Обработка поверхностей осуществляется в два этапа: сначала наносят два слоя Lifeline Ultra-2 с интервалом в 24 ч, а затем — прозрачное бесцветное финишное покрытие Lifeline Advance (с фактурами Gloss или Satin), которое закрепит достигнутый результат, предотвратит выцветание и вымывание Lifeline Ultra-2 и придаст отделке завершенный вид.

____Perma-Chink Systems____

Расчет расхода Lifeline Ultra-2

«Как рассчитать расход покрытия на стены?» — вопрос, волнующий 99% покупателей, когда они впервые обращаются в Perma-Chink Systems, Inc.

«Общий метраж моего деревянного дома — около 200 квадратных метров» — как правило, это вся информация, которой обладает домовладелец.

Но позволяет ли эта цифра оценить, сколько пропитки-морилки и финишного покрытия необходимо, чтобы осуществить окончательную отделку дома? Включает ли эта цифра площади мансарды, террасы, гаража и пр.

На схеме 1 контуры трех деревянных домов с примерной площадью 200 квадратных метров.

____Perma-Chink Systems____

Несмотря на то, что площадь этих домов почти одинакова, их периметры значительно различаются, а ведь именно длина периметра является основным показателем при расчете площади стен. Например, если у стены высота 3,5 метра, то площадь наружной деревянной поверхности дома А составляет 198 квадратных метров, площадь поверхности дома C — 267 квадратных метров, а разница — 35%. Вот почему площадь дома не поможет рассчитать количество материалов, необходимых для его обработки.

  • Расчет площади поверхности стен в м². Проще всего рассчитать площадь каждой стены по отдельности и затем сложить их. Делать все расчеты площади поверхности следует в метрах. Нужно измерить длину и высоту каждой стены дома. Далее перемножить показатели для каждой стены и получим соответствующие площади. Площадь фронтона рассчитывается, как площадь треугольника: высота фронтона умножается на его длину, и полученная цифра делится на 2. Площади сложить.
  • Расчет площади в зависимости от материала. Полученная цифра — это площадь гладкой стены (брус, вагонка), но если дом бревенчатый или обшит блокхаусом, то, чтобы компенсировать кривизну поверхности, необходимо добавить к вычисленной площади: бревно — 25%, блокхаус — 15%.
  • Окна и дверные проемы. Обычно мы рекомендуем не вычитать из общей площади дверные и оконные проемы (если окна занимают не более 20% площади стен). Но если вы решите вычесть площади всех окон и дверных проемов из общей площади поверхности стен дома, то обязательно добавьте не менее 10% дополнительного продукта к вашему заказу.
  • Расход декоративного покрытия Lifeline Ultra-2 и финишного покрытия Lifeline Advance определяется как количество жидкой пропитки, необходимой для укрытия 1 м² поверхности стены фасада. Данный показатель нам нyжен для расчета общего количества пропитки.

____Perma-Chink Systems____

При нанесении на стены двyх слоев Lifeline Ultra-2 необходимо на 1 м² — 0,16 литров пропитки. Прозрачное бесцветное финишное покрытие Lifeline Advance наносится в один стой, на 1 м² необходимо 0,06 литра. Тара фасовки пропитки 3,8 и 19 л. Для окрашивания больших поверхностей рекомендуется фасовка ведер по 19 л. Одного ведра Lifeline Ultra-2 хватит на 120 м², одного ведра Lifeline Advance — на 300 м².

Цветовая гамма

Чтобы представить будущий цвет поверхности, рекомендовано сделать пробную выкраску. Для оптимального впитывания и эффективной защиты дерева состав нужно наносить кистью в прямом и обратном направлениях. Для равномерного распределения цвета по поверхности необходимо следить, чтобы обработанный участок не успевал высохнуть до начала покраски смежной зоны. Цветовая гамма финишных защитно-декоративных покрытий Lifeline Ultra-2:

____Perma-Chink Systems____

Нужен совет специалиста?
Перезвоним по Вашему номеру (по Мск)
Шлифовка, окраска, герметизация швов, заделка трещин

Шлифовка, окраска, герметизация швов, заделка трещин

Оставьте заявку на сайте и мы подберем подрядчика, имеющего большой опыт и прошедшего обучение технологиям применения наших материалов.

Подробнее